9 классических ошибок при создании объявления в Яндекс.Директ.

0
thumb

Здесь вы узнаете:

Ошибка 1. Нерелевантность заголовка.
Ошибка 2. Дополнительные символы в заголовке.
Ошибка 3. Отображаемая ссылка.
Ошибка 4. УТП и призыв к действию.
Ошибка 5. Контактные данные.
Ошибка 6. Быстрые ссылки без УТП.
Ошибка 7. Звезды рейтинга.
Ошибка 8. Номера телефонов.
Ошибка 9. Ссылка на главную страницу.

Какие распространенные ошибки допускают компании при создании объявления в Яндекс.Директ? Какова структура объявления? Что делать с нерелевантными заголовками, быстрыми ссылками без УТП и звездами на Яндекс.Маркете? Ответы в этой статье.

Объявления в Яндекс.Директ обычно состоит из:

заголовка;
ссылки;
текста объявления;
контактной информации;
4 быстрых ссылок;
и рейтинга на Яндекс.Маркете (звезды).

Классические ошибки «директологов» при составлении объявлений в Яндекс.Директ вошли в список из 9 пунктов, приведенных ниже.

Ошибка 1. Нерелевантность заголовка.

Заголовок объявления не соответствует ключевому запросу пользователя. В таком случае повышается ставка, а сам заголовок не подсвечивается.

Необходимо четко понимать, готовы ли вы платить за нерелевантный заголовок или лучше обратить на него внимание и исправить.

Ошибка 2. Дополнительные символы в заголовке.

ЯД допускает создание заголовка на 33 символа. Но есть определенные обстоятельства, при которых длину заголовка можно увеличить еще на 23. Таким образом, его длина будет составлять уже 56 символов! Слишком часто на это не обращают внимание.


Ошибка 3. Отображаемая ссылка.

Дополнительные настройки в ЯД позволяют настроить отображение дополнительной ссылки. В этом случае, кроме отображаемого адреса будет показываться название проекта или дополнительная акция. Нельзя забывать о такой хорошей возможности.

Ошибка 4. УТП и призыв к действию.

Текст объявления должен обязательно содержать информацию об акции, уникальном торговом предложении (УТП) и «Call to action» (призыв к действию). Желательно указывать дату завершения спецпредложения (deadline).

Призывом к действию могут стать такие слова:

Смотрите!
Жмите!
Подробнее.
Цены на сайте и др.

Ошибка 5. Контактные данные.

Слишком часто встречаются случаи, когда рекламодатели просто забывают публиковать контактные данные. Не указывают адрес, метро, номер телефона и время работы. Поэтому объявление выглядит маленьким, не получает того количества кликов, которое было бы с указанной контактной информацией.

Ошибка 6. Быстрые ссылки без УТП.

Исследуя конкурентов, можно увидеть, что быстрые ссылки выглядят следующим образом:

фото;
о нас;
контакты;
цены.

Настоятельно рекомендуем писать в быстрых ссылках уникальное торговое предложение (УТП). Например, монтаж за один день (а не просто «монтаж»), скидка 20% (а не просто «скидка»), гарантия на 3 года (а не просто «гарантия»).

Ошибка 7. Звезды рейтинга.

Здесь целых два ошибочных варианта: либо забываем ставить галочку «не показывать» звезды, либо показываем их, когда звезд слишком мало.

Если рейтинг на Яндекс.Маркете составляет 12 звездыэто вряд ли добавит лояльности посетителей к компании. Если рейтинг 45, следует показывает его обязательно, но если 3 и меньшеотключить.

Ошибка 8. Номера телефонов.

Компания работает по всей стране? Следует обязательно разделять компании на региональные и московские. В первом случае нужно указать бесплатный региональный номер, а во второмстоличный.

Классическая ошибка, когда московская компания указывает в объявлении по всей России московский номер, тогда как могла бы указать 8 800 и повысить кликабельность объявления.

Ошибка 9. Ссылка на главную страницу.

Ссылка в тексте объявления ведет на страничку, которая не имеет никакого отношения к тексту объявления и поисковому запросу клиента. Неверно будет отправлять трафик только на главную страницу.

Если посетитель ищет «купить мобильный телефон Марка», то он должен попасть на страничку со всеми телефонами данной фирмы, а не просто на главную страницу интернетмагазина.

В таком случае эффективность рекламной кампании будет намного выше, если клиенты будут «приземляться» на релевантные страницы.

Читкод (бонус)

В рекламных объявлениях можно указывать любимый логотип компании в виде «favicon».

Следует знать, что есть определенные «фавиконы» для сайта, которые повышают кликабельность объявления. К таким «фавиконам» можно отнести: галочку красного цвета или стрелочку. Это поднимает кликабельность на 1% и позволяет сэкономить до 5% от стоимости клика.

Выводы

Это 9 самых распространенных ошибок при создании объявлений в ЯД. Теперь вы знаете из чего должно состоять объявление, каких критериев следует придерживаться при написании текста объявления, что такое релевантность, правильные заголовки, быстрые ссылки с УТП и звезды в ЯМ.

Похожие статьи