Способы продвижения сайта компании для привлечения клиентов.

0
thumb

Для бизнеса в любой сфере наиважнейшим условием является удержание старых клиентов и привлечение новых, причем привлечение должно быть постоянным. Без этого условия невозможно успешное развитие никакого бизнеса. Это, чаще всего, является самой сложной задачей.

Мало организовать какую-либо услугу, главное успешно ее преподнести и продать клиенту. Если услуга или торговля осуществляется через интернет сайт, продвижение такой торговой площадки лежит в основе этого бизнеса.

С этой целью разработана технология SEO (Search Engine Optimization). Дословно такое интернет продвижение переводится как  оптимизация поисковой системы. Суть технологии проста – проведя определенные действия, Ваш сайт отображается в первых строках поисковых систем, после ввода пользователем определенного запроса (сочетания слов), таких как, например, «seo оптимизация интернет сайта» или «сео продвижение сайта».

Ваш сайт будет у пользователя в первых строчках его поисковика. Редко какой пользователь переходит на вторую, а тем более на третью страницу поисковика. Он ограничивается первыми ссылками и если он найдет ответ на искомую им информацию уже на первых трех-пяти сайтах, то он уже не будет просматривать следующие.
Продвижение бизнеса в интернете не ограничивается несколькими методами. SEO продвижение интернет магазина, имеющего конечной целью поиск новых клиентов изобилует множеством методов.

Приведем некоторые методы привлечения клиентов с помощью SEO и иных способов:

1. Главным условием является наличие собственного сайта.

Сайт может быть открыт компанией, в которой Вы работаете. Сайт может быть личным, а может быть и тот, и тот. Сайт должен постоянно пополняться качественными публикациями и тематическими статьями. Это, со временем, привлечет органический трафик. Чем больше такой трафик, тем больше посетителей перейдут из разряда посетителей в разовых клиентов, а значительная часть – в постоянных клиентов.

Размещение на сайте статей на общие темы, обеспечит генерацию трафика длительного по времени. Более плотный трафик обеспечат размещаемые на сайте обзоры трендов, обсуждение спорных тем, различные рекомендации, кейсы по проектам и другие тематические публикации.

Сайт с постоянным трафиком называют «раскрученным». При конверсионном запросе, раскрученный сайт, обеспечивает хорошую отдачу в топе.

Сейчас продвижение сайта в интернете невозможно без специальных программ-роботов полностью автоматизирующих процесс привлечение клиентов в интернет магазине и общения с клиентами.

Примером может служить чат-бот представленный на сайте venyoo.ru. Любой чат имеет своей задачей получение нового клиента. Автоматический чат Venyoo работает без участия человека каждый день по двадцатьчетыре часа. Со всеми посетителями сайта общается не человек, а программа. Venyoo самостоятельно начнёт диалог и успеет сделать намного больше предложений посетителям сайта, чем сделал бы оператор чата. Чат-бот автоматически соберёт контактные данные клиентов. Venyoo устанавливается за несколько минут и увеличивает количество клиентов, не упуская ни кого.

Используя автоматический чат Venyoo, Вы:

• Вовлекаете посетителей в консультирование по вопросам ассортимента;

• Информируете посетителя о наличии товара и акциях;

• Знакомите посетителя с Вашими специальными предложениями;

• Мотивиуете посетителя сделать предварительный заказ;

• Формируете базу клиентов;

Venyoo быстро интегрируется в любую CRM систему.

Зарегестрироваться и попробовать чат-бот Venyoo можно здесь.

2. Привлечение клиентов с помощью рекламы в интернете осуществляется через контекстную рекламу. Это дорогостоящий метод и применяется при большом бюджете. Можно разбить услугу на части и размещать рекламу каждой услуги отдельно – аудит, продвижение, контент-маркетинг. После проведения сравнительного анализа, делаются соответствующие организационные выводы. Эффективность контекстной рекламы сложно предвидеть и зависит от каждого конкретного случая, поэтому следует просто экспериментировать.

3. Личные рекомендации (сарафанное радио) являются одним из основных источников SEO привлечения клиентов. Удовлетворенный общением с Вами заказчик, обязательно порекомендует Вас своим друзьям-бизнесменам, которые ищут аналогичные услуги. На этом уровне личный блог SEO специалиста может стать стабильным источником «сарафана».

Особенностью этого направления является то, что рекомендации начинают действовать только через длительное время и развивается в арифметической прогрессии. Можно ускорить этот процесс, если широко выходить на публику, не бояться обсуждать современные и актуальные темы, демонстрируя свой профессионализм всеми возможными методами, а главное, просто делать хорошо свою работу.

4. Менеджеры по продажам тоже довольно много привлекают клиентов. Менеджер как и раньше, совершает холодные звонки по базе клиентов и совершает рассылку коммерческих предложений по интернету. При малейшей заинтересованности клиента, менеджер должен доказать потенциальному клиенту, что ему очень выгодно воспользоваться Вашим предложением, ну и конечно, привлечь его к дальнейшему сотрудничеству.

Успешность этого направления напрямую зависит от умения менеджера выявлять и сразу отсекать клиентов потенциально проблемных, а так же тех, кому не получится предоставить услуги на должном уровне. Если этого не делать, время менеджера будет зря потрачено, поэтому менеджер должен выявлять тех, кто не собирается сотрудничать. Менеджер должен уметь вести живые продажи, без этого умения приток клиентов будет минимален.

5. Фриланс. Этот метод может рассматриваться на стартовом этапе, если вы предоставляете услуги в сфере Интернет, так как тут можно получить только мелкие проекты и разовые работы. Опытные специалисты обычно не рассматривают такой метод привлечения клиентов, из-за низких заработков и множества недобросовестных заказчиков. В русском фрилансе очень много демпингующих исполнителей, чаще всего непрофессиональных.

6. Поисковая выдача, обеспечивающая положение Вашего сайта в первых позициях поисковых систем. SEO-оптимизация заключается в улучшении 127 поведенческих факторов, таких как процент конверсии, время пребывания посетителя на сайте, информативность текстов и остальных  факторов.

Используются мощные мониторинговые программы, которые ежеминутно проверяют Ваш сайт на ошибки, на доступность, на SEO проблемы. При обнаружении проблем, владелец сайта сразу получает уведомление.

Использование биржи арендных ссылок увеличивает ссылочную массу Вашего сайта. Эффективность этого способа продвижения сайтов ставит этот инструмент в число основных инструментов любого SEO специалиста. Программы позволяют продвигать сайт вручную, а для новичков – в автоматическом режиме.

Сайт получает более высокую конверсию и позиции в поисковых системах.

7. На форумах и в социальных сетях можно попробовать найти клиентов в процессе общения.

Искать потенциальных клиентов лучше зарегистрировавшись на тематических форумах, посвященных торговле через интернет. На таких площадках собираются мелкие предприниматели. Сначала Вы кому-то поможете советом, затем проконсультируете и, в итоге, сможете получить лояльного клиента.

8. Добавив свою успешную работу в тематический рейтинг, такой как, например, «Рейтинг Рунета» или другой аналогичный ресурс, можно привлечь серьезного, платежеспособного клиента. Но первоначально, Ваша работа должна завоевать лидирующие позиции в этих рейтингах, как успешный состоявшийся проект.

9. Участие в профильных онлайн и оффлайн мероприятиях, позволяет узнать о Вас потенциальным покупателям как о профильном специалисте. Ваше участие в мероприятии как докладчик, доказывает клиенту Вашу компетентность и известность в определенных специальных кругах. На мероприятия собираются представители бизнеса, которые являются возможными потенциальными клиентами.

Если Вашей целью стало продвижение бизнеса в интернете привлечение клиентов не заставит себя ждать. Очень скоро Ваша клиентская база расширится и ваша прибыль постепенно, но неуклонно начнет расти. Не стоит жалеть силы, время и средства на SEO продвижение

Множество компаний и частных лиц предлагают услуги seo продвижения сайтов. Сео продвижение сайта самостоятельно делать не сложно, но это занимает очень много времени. Если Вы захотите обратиться к профессионалам, то стоимость этой услуги Вы можете узнать, зайдя на сайты таких компаний.
Можно начать с какого-то одного метода, а можно попробовать все сразу, если хватит энергии. Выбирать Вам. Вычисляйте отдачу от каждого метода и определяйте способ привлечения клиентов, приемлемый для Вас по затратам времени и денег.

Похожие статьи