Интернет-магазины на Joomla: обзор самых популярных компонентов.

0
thumb

Здесь вы узнаете:

VirtueMart – традиционный лидер среди компонентов для интернет-магазина на Joomla.
HikaShop – японский конструктор с широким выбором маркетинговых инструментов и высокой скоростью загрузки.
RedSHOP – оптимальный вариант для малого бизнеса.
JoomShopping – лучший выбор для неопытных разработчиков.
AceShop и MijoShop – возможности движка Opencart в Joomla.

Давно прошло время, когда интернет-магазины были новаторством и уже одно только их существование было очевидным конкурентным преимуществом. Теперь потребитель имеет полное право капризно выбирать, на каком сайте в конечном итоге совершить покупку, и решающим критерием в этом часто становится полнота информации и удобство пользования сайтом. Перед разработчиками же стоит зеркальная задача – обеспечить сайт этим необходимым контентом и функционалом. Ведь будь то интернет-версия оффлайн-магазина или самодостаточный ресурс, с качеством “лишь бы было” он будет порождать вопрос о целесообразности своего существования.

Интернет-магазинов, сконструированных на Joomla, сегодня не счесть. Широк также выбор плагинов, модулей и других дополнений. Одних лишь полноценных компонентов для ведения электронной коммерции насчитываются десятки, не говоря уже о несметном количестве форумов, где обсуждают их преимущества и недостатки.

Рассмотрим самые популярные разработки, достойно выдерживающие конкуренцию друг с другом.

VirtueMart

1. VirtueMart – традиционный лидер среди компонентов для интернет-магазина на Joomla. По сути, оба проекта имеют общее начало, и благодаря параллельному развитию их взаимодействие вполне органично и понятно.

Проект был изначально ориентирован на конструирование подобных сайтов и весьма соблазнителен для пользователей тем, что широкий функционал для создания полноценного интернет-магазина, а также все последующие обновления доступны бесплатно. Те же, для кого базовая организация сайта все же кажется скучно-банальной, расширяют возможности компонента с помощью дополнительных как платных, так и бесплатных модулей, в ассортименте которых VirtueMart нет равных. Такие модули обычно помогают достичь, по крайней мере, одной из двух целей – сделать сайт более удобным для потребителя (скроллер товаров, поиск по продуктам, отображение состояния корзины покупателя, перечень представленных производителей) и побудить его решиться на покупку (последние поступления, акционные товары, хиты продаж).

VirtueMart ориентирован на разработчиков начального и среднего уровня и средние по бюджету интернет-магазины, поэтому охватил, пожалуй, самую широкую аудиторию. А следствием такой популярности и продолжительной жизни на рынке стало огромное сообщество пользователей, а вместе с ними – большое количество доступных в сети мануалов, уроков и форумов, которые помогают решить любую возникшую проблему.

Впрочем, как и любой лидер, VirtueMart регулярно подвергается критике, и, будем честны, небезосновательно. Главные проблемные места – качество кода и некорректное составление запросов к базе данных (проблема почти устранена в VirtueMart 3), из-за чего производительность сайта часто оставляет желать лучшего. Кроме того, разобраться в обширном функционале бывает сложно, особенно новичку, хотя, по мнению многих, это лишь дело привычки.

HikaShop

2. HikaShop – пожалуй, главный конкурент VirtueMart, главное преимущество которого – высокая скорость загрузки и целый набор маркетинговых инструментов. Этот японский конструктор имеет три редакции – Starter, Essential и Business, – первая из которых бесплатна. Кроме того, HikaShop продает до пятидесяти оптимизированных шаблонов, которые вполне достойно выглядят и функционируют.

В отличие от VirtueMart, данный компонент практически не предполагает дополнительные модули, но и встроенный функционал довольно широк, что позволяет в значительной степени персонализировать интернет-магазин. Такой вариант подойдет для магазинов с небольшим количеством товарных позиций и где внешний вид и спектр возможностей не в приоритетах.


RedSHOP

3. RedSHOP рассматривается как оптимальный вариант для малого бизнеса. Компонент предоставляет гибкие шаблоны, простое администрирование и использование, подробную документацию, мультиязычность, поддержку нескольких платежных систем и множество видов валют. Как и в VirtueMart, получить базовый компонент для создания полноценного сайта можно бесплатно.

За дополнительную (будем честны, немалую) плату разработчик может получить модули и плагины, а также техническую поддержку. Поэтому такой вариант не весьма удачен для магазина с ограниченным бюджетом и нечетким пониманием потребностей магазина, поскольку решение о каждой покупке дополнения следует тщательно взвешивать. Кроме того, оперировать в redSHOP будет достаточно трудно без базовых знаний HTML, поэтому для новичка компонент может оказаться слишком сложным.

JoomShopping

4. JoomShopping – напротив, кажется идеальным вариантом для разработчиков-новичков, которые хотят быстрой и простой организации элементарного интернет-магазина с приятным дизайном. Более детальная персонализация возможна благодаря дополнительным модулям, которые, однако, уступают по своему количеству тому же ветерану VirtueMart. В то же время, JoomShopping создает меньше нагрузки на хостинг.

AceShop и MijoShop

5. AceShop и MijoShop – конкуренты, которых все же уместно упоминать вместе, поскольку оба эти конструктора позволяют использовать в Joomla возможности другой CMS, уже изначально ориентированной на создание интернет-магазинов – OpenCart.

Эти мультиязычные проекты являются родными компонентами Joomla, имеют инструмент миграции с VirtueMart, HikaShop, redSHOP и других конструкторов, предоставляют лицензию GNU/GPL, установку и поддержку неограниченного количества доменов, а также имеют персональную техническую поддержку. AceShop выпущен в пяти версиях, включая бесплатную Light, MijoShop же изначально платный. И хотя оба конструктора имеют общее начало и до неприличия похожи между собой, MijoShop нарушил некоторые строгие связи с OpenCart и предоставляет растущий каталог расширений этой CMS. AceShop же предлагает большее количество языков и позволяет создать единую учетную запись между Joomla и OpenCart.

Впрочем, оба продукта еще нуждаются в развитии, поскольку не все громкие заявления реализованы в полной мере. К примеру, из расширений в полной мере работают только VQmod, а с Javascript возникают проблемы.

Конечно, однозначную сторону в спорах о том, какой из компонентов лучший, мы занимать не будем. Тем более что очевидна прямая зависимость такого выбора от потребностей самого интернет-магазина. Кроме того, каждый компонент растет и обновляется вместе с Joomla. А это значит, что пока эта CMS будет пользоваться спросом среди разработчиков, гонка будет продолжаться.

Похожие статьи