Как форма захвата контактов помогает генерировать больше лидов на сайте?

0
thumb

Здесь вы узнаете?

Что такое постраничный таргетинг?
Почему вам стоит использовать постраничный таргетинг?
Несколько примеров работы форм захвата контактов клиента на сайте.
3 проблемы при использовании форм захвата контактов.
Кто должен видеть ту или иную опт-ин форму?
Какой контент в форме захвата контактов клиентов предлагать?
Где и когда должны отображаться формы захвата контактов на сайте?
Эффективное использование постраничного таргетинга.

 

Ваш сайт не генерирует столько лидов, сколько мог бы? Постраничный таргетинг может помочь вам решить эту проблему. В этой статье мы расскажем, что такое постраничный таргетинг и как успешно его реализовать, чтобы улучшить лидогенерацию на вашем сайте.

Что такое постраничный таргетинг?

Если речь идет о лидогенерации, то простым определением постраничного таргетинга является создание опт-ин форм (opt-in form) или форм захвата контактов  на определенных страницах вашего сайта на основе критериев или правил, которые вы заранее настроили.

Некоторые также называют его таргетингом по URL, хотя это чаще всего используется в рекламе, где вы можете настроить таргетинг объявлений таким образом, чтобы они демонстрировались людям, прибывающим по определенному URL-адресу.

Постраничный таргетинг работает почти так же. Вы можете использовать его для демонстрации своих предложений в зависимости от того, как разные группы посетителей взаимодействовали с вашим сайтом.

Как видите, это очень мощный инструмент, особенно для владельцев онлайн-магазинов и издателей контента.

Рекомендуем посмотреть видеообзор пример интересного сервиса Optinmonster, позволяющего создать opt-in формы в wordpress.

Почему вам стоит использовать постраничный таргетинг?

Существует множество причин, по которым имеет смысл использовать постраничный таргетинг особенно на лендинге.

Прежде всего, люди, которые посещают ваш сайт, являются уникальными личностями, поэтому некоторые из них не будут хорошо реагировать на общий подход. Большинство маркетологов считают, что индивидуальный подход дает наилучшие результаты, поэтому имеет смысл предлагать потенциальным клиентам именно то, что им нужно в определенный момент времени.

Если вы являетесь издателем контента, постраничный таргетинг может помочь вам извлечь больше выгоды из контента, который уже потребляется чрезвычайно хорошо. Например, вы можете разместить таргетированную форму подписки на странице с высоким трафиком. Естественно, что чем более релевантно ваше предложение содержимому страницы, тем выше вероятность того, что посетители его примут.

 

Несколько примеров работы форм захвата контактов клиента на сайте.

Скажем, вы – владелец сайта о собаках. Если вы используете общий подход, все ваши посетители получают общую информацию обо всех породах, независимо от того, какая именно их интересует.

Однако вы можете использовать постраничный таргетинг, чтобы демонстрировать форму подписки с изображением лабрадора для владельцев лабрадоров. Вы также можете предложить им сообщать о публикации нового контента по типичным вопросам, касающихся интересующей их породы.

Таргетированная информация с большей вероятностью привлечет внимание ваших посетителей. И когда им будут отправлены письма электронной рассылки, гораздо больше шансов на то, что они будут прочитаны, а ваше коммерческое предложение будет принято.

Или, если вы – владелец интернет-магазина, вы можете демонстрировать разные опт-ин формы разным посетителям в зависимости от того, совершали ли они уже покупку или собираются покинуть корзину, отказавшись от покупок.

Вероятно, вы видели это в действии на других сайтах, где попытка уйти со страницы запускает всплывающее окно с предложением скидки именно на тот товар, который вы изучали. Это хороший пример постраничного таргетинга.

ПРЕВРАТИТЕ УХОДЯЩЕГО ПОСЕТИТЕЛЯ В СВОЕГО КЛИЕНТА!

Именно для таких холодных посетителей мы разработали pop-up по их захвату, который превращает уходящих посетителей в клиентов. Этот функционал так же интегрован в общую логику Venyoo, как и все его дополнительные возможности.

Форма захвата контактов активируется лишь в том случае, если виджет не успел написать посетителю, и посетитель переводит курсор мышки в верхнюю часть экрана ко вкладке в браузере, чтобы закрыть страницу.

В форме захвата контактов клиентов вы можете менять абсолютно всё: фото, изображение, дизайн, заголовки, текста, время и триггер появления всплывающего окна. Сделайте вашему клиенту предложение, от которого он не сможет отказаться.

Прежде чем двигаться дальше, давайте перечислим потенциальные преимущества постраничного таргетинга:

• Улучшение показателей открытий электронных писем и переходов по ссылкам.

• Больше подписчиков.

• Повышение конверсии.

Все это происходит потому, что ваши опт-ин (opt-in) формы и контент становятся более актуальными.

3 проблемы при использовании форм захвата клиентов.

Если вы планируете начать использовать постраничный таргетинг, вам нужно сначала подумать о трех проблемах:

1. Кому вы должны показывать тот или иной контент или формы подписки?

2. Какой контент или форму подписки вам следует показывать?

3. Где и в каком случае вы должны показывать контент или опт-ин (opt-in)  форму?

Кто должен видеть ту или иную опт-ин форму захвата лидов?

Понимание аудитории является ключевым фактором использования постраничного таргетинга на лендинге. Мы поговорим об аватарах клиентов чуть позже, а пока просто знайте, что это поможет вам создать свою стратегию.

Вам также необходимо обратить внимание на то, откуда приходят посетители, и реагируют ли они на один из ваших призывов к действию на других сайтах.

Например, если вы пишете гостевую статью и приглашаете людей посетить ваш сайт, это может отразиться на количестве подписок на вашей целевой странице. Это может быть фактором, который убеждает людей подписаться на вашу электронную рассылку.

Какой контент в форме захвата контактов клиентов предлагать?

Второй вопрос: какой контент вам следует демонстрировать в своем предложении? Ранее мы уже приводили несколько примеров использования обновлений контента или скидок в качестве стимулов для укрепления ваших отношений с посетителями.

Где и когда должны отображаться опт-ин формы захвата контактов (лидов)?

В-третьих, подумайте, где и когда использовать постраничный таргетинг, а затем определите, как долго люди должны просматривать страницу, прежде чем они увидят ваше предложение.

На сайте онлайн-магазина, вероятно, следует сосредоточиться на страницах, которые люди обычно посещают перед тем, как совершить покупку.

В блоге вы можете определить топовый контент, который может способствовать подписке на электронную рассылку. Мы расскажем об этом далее.

Эффективное использование постраничного таргетинга.

Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы постраничный таргетинг был эффективным?

1. Поймите своих клиентов.

Чем лучше вы понимаете своих клиентов, тем лучше вы можете ориентировать контент и формы подписки именно на них. Очень важно знать, чего хотят, в чем нуждаются и чего ожидают ваши клиенты на разных этапах вашего с ними взаимодействия.

Создание клиентских аватаров поможет вам сделать опт-ин формы и контент более релевантными, а, как вы знаете, более высокая релевантность ведет к повышению показателя конверсии.

Если подумать об этом, то у вас уже есть все необходимое для сбора информации о ваших клиентах:

• Веб-аналитика.

• Социальная аналитика.

• Обращения в службу поддержки клиентов.

• Ваши собственные знания касательно поведения и предпочтений клиентов.

Это поможет вам сегментировать клиентов или посетителей и предсказать, какие предложения будут интересовать каждого из них. Это нормально, если вы составите несколько клиентских аватаров, однако если их получилось 20 или 30, подумайте еще раз.

Совсем ни к чему создавать миллион форм подписки и предложений. При постраничном таргетинге вы делаете несколько разные версии одной и той же формы для различных ситуаций и сегментов клиентуры.

2. Определите ключевую страницу для каждого сегмента.

Если у вас онлайн-магазин, выберите аватар клиента и используйте имеющиеся у вас данные, чтобы выявить страницы, которые обычно посещает человек, прежде чем совершить покупку. Если вы ведете блог, сосредоточьтесь на самой популярной статье или странице.

Затем выясните, куда вы хотите направить посетителей дальше, будь то релевантная информация, которая продемонстрирует вашу компетентность, или ресурс, который поможет им совершить покупку.

3. Создайте предложение.

Создайте предложение, подходящее для того или иного сегмента. На коммерческом сайте легко настроить таргетинг на основе категорий, которые просматривают посетители.

В блоге вы можете настроить демонстрацию предложения на определенную страницу, категорию статей, тег или тип поста. Все это легко сделать, например, при помощи плагина OptinMonster для WordPress.

Как упоминалось ранее, предложения ознакомиться с обновлениями контента хорошо работают для блогов, поэтому, если у вас есть отличная новая статья, почему бы не предложить прочесть ее людям, которые уже заинтересованы вашим контентом.

4. Создайте и запустите опт-ин форму.

Если вы знаете, на кого нацелены, на каких страницах и каково ваше предложение, пришло время создать форму подписки и настроить постраничный таргетинг.

Установите некоторые правила для отображения опт-ин формы (opt-in forms), например:

• Через определенное время.

• Когда пользователи прокручивают страницу вниз.

• В зависимости от даты, времени или местоположения посетителя.

• Когда пользователь собирается покинуть страницу.

Теперь вы знаете все, что нужно, чтобы начать пользоваться таким мощным инструментом лидогенерации, как постраничный таргетинг.

Похожие статьи