Презентационное видео для компании. Как его создать и использовать для роста бизнеса?

0
thumb

Здесь вы узнаете:

Имиджевая реклама – что это такое?
Имиджевая реклама: важные моменты.
Презентационный ролик, как часть имиджа.
Где пригодятся рекламные ролики компаний?
Презентационное видео. Основные атрибуты.
Каким не должен быть презентационный ролик?
Программы для создания видеопрезентаций.
Примеры успешных презентационных роликов.

 

Суть такого рода контента кроется в его названии. Презентация чего-либо, донесение информации до потенциального клиента. Какие сферы деятельности охватывает компания, какие продукты производит, каких достижений добилась за время своего существования. Особенно важен последний момент. Недостаточно просто рассказать о своих товарах, либо услугах, для этого есть специальные обзорные видео. Важно преподнести себя, как надежного партнера, сотрудничество с которым будет максимально выгодным для клиента.

Имиджевая реклама – что это такое?

Презентационный ролик не является рекламой, как таковой. Впрочем, сама реклама ведь тоже делится на несколько видов. Да, она поднимает продажи. Но не всегда именно продажи являются основной целью. Существует так называемая имиджевая реклама.

Ее основная задача – обеспечить узнаваемость бренда или компании, создав соответствующий образ. Такая реклама призвана демонстрировать основные плюсы сотрудничества для потенциальных партнеров и покупателей. Таким образом, чтобы все эти люди посчитали компанию надежной, перспективной и заслуживающей доверия. В отдельных случаях имиджевая реклама используется, как средство для спасения пошатнувшейся репутации.

Имиджевая реклама призвана отвечать на следующие вопросы:

  1. Что собой представляет компания в целом?
  2. Какие цели она перед собой ставит, и какой видит перспективу развития?
  3. Какие действия принимаются для достижения этих целей (в масштабах компании и ее конкретных подразделений/сотрудников)?
  4. Какие ценности она готова предложить партнерам или покупателям?

По факту, имиджевая реклама – это прямое противопоставление рекламе функциональной. Если в стандартных продающих роликах просто говорится о том, что существует такая-то фирма или продукт, которые принесут покупателю или партнеру определенную пользу, то в имиджевой рекламе дается определенная оценка всем этим плюсам. Даже не плюсам, а самим фактам – «Мы являемся активным участником рынка столько-то лет» и пр. утверждения, за счет которых человек, который изучает рекламу, сам даст оценку компании. Таким образом, между целевой аудиторией и рекламодателем формируется прямой контакт. Важно не терять его, поэтому маркетологи и рекомендуют использовать имиджевую рекламу не разово, а регулярно, с определенной периодичностью. Репутацию недостаточно просто сформировать, ее необходимо поддерживать на должном уровне.


Имиджевая реклама: важные моменты.

Несмотря на то, что имиджевая и продающая реклама – два четко разделимых понятия, при продвижении компании они не могут существовать друг без друга. Так, имиджевая реклама актуальна тогда, когда УЖЕ активно запущена функциональная. Вы продаете товары или услуги, рекламируете их и параллельно с этим преподносите людям себя, как компанию.

В имиджевой рекламе важна достоверность. Безусловно, все цифры и факты о деятельности компании нужно преподносить, как достижения, но при этом сами цифры завышать не стоит. Говорите людям правду.

На имидж и репутацию компании положительно влияет освещение общественной деятельности. Участие в благотворительных мероприятиях, спонсорство и т.п. направления – дополнительный штрих в создании общего образа.

Имиджевая реклама с одинаковым успехом применяется как корпорациями-гигантами, так и представителями среднего бизнеса. Нередко она идет в ход в самом начале деятельности компании, как один из способов создания стартового имиджа. Особенно часто для этой цели реклама используется в финансовой сфере. Что касается крупных компаний, ярким примером является ТВ-реклама от «Билайн» в период ребрендинга, где основной целью была узнаваемость нового логотипа и формата деятельности в глазах потребителей.

Имиджевая реклама – это реклама на перспективу. Она не дает сиюминутного результата, поскольку не содержит прямого призыва к действию, зато оказывает долгосрочное действие, формируя репутацию компании на годы вперед.

Презентационный ролик, как часть имиджа.

Традиционно одной из лучших технологий создания имиджа является тематический видеоролик. Он должен содержать следующую информацию:

  • История создания компании (легенда);
  • Структура фирмы;
  • Этапы и скорость ее развития;
  • Ассортимент продуктов или услуг;
  • Сведения о руководство и передовых сотрудниках;
  • Преимущества компании и ее планы на будущее.

Вы должны продемонстрировать зрителю, какие ценности преследует ваша фирма. И дать призыв к тому, чтобы он сам стал частью этих ценностей.

Основной посыл ролика зачастую состоит из одной-двух фраз, а иногда и слов. Ваше главное преимущество – качество, надежность, передовые технологии и т.п. То, что должно стать приоритетным для клиента. К примеру, если вы хотите снять ролик о страховой компании, продемонстрируйте людям, что вы, как фирма, берущая на себя обязательства, готовы обеспечить клиентам уверенность в завтрашнем дне. Занимаетесь строительными услугами? Дайте понять, что ваши дома сделаны из современных, качественных материалов, а главный приоритет компании – упор на эргономичность и экологию.

Не зазорным будет упомянуть в видео, какие известные фирмы являются вашими партнерами. Это также является показателем статуса и уровня.

Имиджевый и презентационный видеоролик – понятия с одной стороны идентичные. Но есть у них и характерное различие. Так, презентационное видео обычно создается для более локальной аудитории, например, участников выставки, делового форума и т.п. мероприятий. То есть, когда у компании есть конкретная цель – найти новых партнеров, поставщиков и клиентов. Впрочем, часто оба определения, имиджевый и презентационный, используются неразрывно друг от друга.

Где пригодятся рекламные ролики компаний?

  1. Выставка. Место, где основное внимание сосредоточено именно на визуальном контенте. Видеоряд, при условии, что он сделан ярко и качественно, может в буквальном смысле загипнотизировать гостей. Он вызовет у них эмоции. Которыми люди захотят поделиться друг с другом, со своими знакомыми, услышать их мнение. За счет этого и начнет формироваться мнение о вашем бренде.
  2. Официальный сайт компании. Ваше лицо. Место, куда люди попадают по рекламным, либо поисковым запросам. Они заинтересованы в услугах или товарах, которые вы предлагаете, теперь ваша задача – удержать пользователя. Лучше всего этому способствует качественный контент. Видео – идеальный вариант, поскольку не каждый захочет читать текстовый материал. Хотя и важность текста нельзя приуменьшить, т.к. целевые запросы вписаны именно в нем. Лучше всего, если грамотный текст будет подаваться в тандеме с видео.
  3. Бизнес-встречи. Кто вы, откуда вы, куда вы идете? Эти вопросы всегда интересуют ваших партнеров. Дайте им ответ при помощи видео. Такой подход является негласным правилом хорошего тона при деловых встречах – рассказать о себе с профессиональной точки зрения, сформировать первоначальное доверие. Не пренебрегайте ним.
  4. Youtube и сайты-аналоги. Раз мы хотим обеспечить себе узнаваемость, самый популярный в мире видеохостинг обязательно нужно для этого использовать. Аудитория Youtube, по данным самого сервиса, составляет более 1 млрд человек, и вряд ли эта цифра сильно преувеличена. Конечно, весь этот 1 млрд нам не нужен, для нас главное – захватить нашу целевую аудиторию. Для этого создаем хороший ролик, при необходимости оптимизируем его под поисковые запросы и получает дополнительный канал потенциальных клиентов. Причем, канал очень массовый и перспективный.
  5. Корпоративные мероприятия. Тоже, по большому счету, часть истории вашей фирмы. И не только истории, а жизни в целом. Жизнь фирмы и каждого ее сотрудника в отдельности. Любое мероприятие, официальное или развлекательное, должно оставаться в памяти людей. Для работников – это один из способов почувствовать себя частью всеобщего механизма, как бы банально это не звучало. У людей создается дополнительный стимул к работе, направленной на развитие компании.

Презентационное видео. Основные атрибуты.

Если вы хотите создать качественный ролик, уделите внимание следующим моментам:

Открытый финал. Недосказанность нужна для того, чтобы зритель понимал – то, что было показано, это не конец, а лишь один из этапов развития. Дальше будет больше. И с нетерпением ждал, когда же это дальше наступит.

Технические детали. Видео должно быть доступно для разных девайсов, в частности, тех, которыми пользуется ваша целевая аудитория. Эту работу, как и сам процесс съемки и монтажа, желательно доверить профессионалам.

Процесс изнутри. Очень важно, подавая в ролике информацию о сотрудниках, рассказывать и о рядовых лицах компании. Как короля формирует свита, так и фирму – те, кто на ней работает. Кадры решают все. Зрителю необходимо увидеть тех, кто обеспечивает рабочий процесс. При этом важно, чтобы человек, рассказывающий о той или иной задаче, сам был в ней компетентен. Технические нюансы должен объяснять эксперт области, о клиентской поддержке – рассказывать менеджер по работе с заказчиками. Это вызовет больше доверия у потенциального клиента и обеспечит тот самый прямой диалог, о котором мы говорили выше. Беспроигрышный вариант – экскурсия по компании. Покажите, как работает производство и другие структуры.

Отчетность за период. На сколько процентов вам удалось увеличить производственные мощности в течение года? Сколько новых партнеров у вас появилось в регионах? Какой общий оборот удалось совершить этим партнерам? Все эти цифры и так есть в вашей бухгалтерии, так почему бы не рассказать о них людям, снова-таки, преподнеся, как преимущество.

Презентационный видеоролик можно использовать в качестве подписи. Добавляйте его к электронной рассылке, и о вашей компании узнает еще больше людей.

Каким не должен быть презентационный ролик?

Есть 3 основных ошибки, которые нельзя допускать при создании имиджевого видеоряда:

  1. Слишком много текста. Слова, цифры и прочее написанное на экране – все это берем по минимуму. Так, чтобы не терялся «дух» ролика.
  2. Упор на одно преимущество. Вам нужно рассказать о своей компании со всех сторон. Единая главная мысль, но много преимуществ – такой баланс необходимо соблюсти.
  3. Отсылка к прошлому. Да, мы начали работать очень давно. Да, поначалу у нас было всего одно небольшое производство. Но это прошлое. Которое мы помним и которое нам помогло стать теми, кем мы являемся сейчас. Но смотрим мы в будущее.

Программы для создания видеопрезентаций.

Существует множество сервисов, функционал которых позволяет создавать как простые слайд-шоу, так и настоящие анимированные фильмы. Мы постарались выделить наиболее популярные из них.

Go Animate

Отличается широким набором инструментов и визуальных эффектов. Индивидуальный дизайн персонажей, большая библиотека персонажей и фонов создает хорошие просторы для дизайнерской мысли. Интерфейс сервиса максимально доступен даже для рядового пользователя.

Стандартная подписка стоит 39 у.е. в месяц. За профи и групповой пакеты нужно будет заплатить 79 и 250 у.е. соответственно.

Sparkol Videoscribe

Русскоязычная программа. Ее главная «фишка» – возможность создания роликов, нарисованных как будто бы от руки. Free-версия включает в себя 3 шаблона анимации. Есть возможность выбора изображений из библиотеки, либо вставки своих. Переходы и т.п. функций реализованы на хорошем уровне.

Wideo

Отличная программа для создания шейповой (фигурной) анимации. Музыкальное сопровождение, текст, картинки и т.п. объекты также доступны. Ввиду легкости интерфейса и самого процесса создания анимаций сервис рекомендуется новичкам. Базовая подписка стоит 19 у.е. в месяц, полная версия – 49 у.е.

Powtoon

Основной плюс этого сервиса – богатая библиотека анимированных картинок, в том числе и элементов инфографики. Многие из них доступны на бесплатной основе. Широкий писок шаблонов даст возможность выбрать качественное оформление для презентации.

Основной недостаток – без платной подписки невозможно создать видео разрешением более 480 кадров.

Минимальная стоимость платной подписки – 19 у.е. За бизнес-версию нужно будет заплатить 59 у.е.

Moovly

Неплохой сервис для создания инфографики. Правда, диаграммы и т.п. в случае необходимости придется рисовать ручками. Функционал приложения не самый широкий, зато стоимость приемлемая – за 30 у.е. вы получаете платный набор функций на неограниченное время.

Примеры успешных презентационных роликов.

Все те принципы, о которых мы рассказали, наглядно можно увидеть в рекламном видео компании Audi. «Что нужно автомобилю, чтобы стать Ауди» – в этом ролики концерн не рассказывает о масштабе своей деятельности, а уделяет внимание самому продукту – автомобилям. Их качеству, надежности и другим характеристикам, попутно описывая действия, за счет которых эти характеристики достигаются. Ролик действительно бьет наповал, после его просмотра хочется сказать одно – «Убедили».

Другой пример, более соответствующий «канонам» – видео компании «JCB», занимающейся производством сельхозтехники. Здесь есть все – и «когда мы начали работать» и «каких успехов достигли», и прочее, прочее, прочее. Классический вариант презентационного ролика:

А это уже ролик отечественного «Газпрома», в котором компания показывает, как ее деятельность помогает в повседневной жизни людей. «Электростанции, словно звезды» – таков основной лозунг видео. Компания создает энергию и поставляет ее в дома россиян. Сделано качественно, не поспоришь.

 

Похожие статьи