Продвижение мобильных приложений в Google Play и App Store. Краткая пошаговая инструкция по реализации ASO.

0
thumb

Здесь вы узнаете:

Сегодня мы поговорим о продвижении мобильных приложений в пределах магазинов App Store и Гугл Play.

Повышение пользовательского спроса на то или иное приложение, бесплатное оно или же нет, обеспечивается благодаря комплексу оптимизационных методов – ASO. Данный инструментарий можно сравнить с традиционным SEO: если SEO-специалисты занимаются улучшением ресурса с целью укрепления его рейтинга в поисковых системах, то ASO в свою очередь направлен на повышение позиций мобильных приложений в online-супермаркетах.

Первостепенные цели ASO:

  • создание условий для успешного выявления интернет приложения по конкретным ключевым запросам;
  • увеличение количества органических (бесплатных) установок web-приложений.

Есть ли возможность реализовывать ASO самостоятельно?

Да. Однако учтите, что продвижение приложений (кроме всего прочего) подразумевает подключение tracking-сервисов, а также разработку оформления графических компонентов. Данные мероприятия предполагают вложение средств (если вы, конечно, не являетесь web-дизайнером).

Стоит также отметить, что бюджет на продвижение в рамках ASO можно сопоставить с тратами на контекстную рекламу. В случае с ASO выделение средств является абсолютно оправданным, поскольку грамотно выполненная оптимизация страницы web-приложения поспособствует формированию поискового трафика даже по завершении работ по раскрутке.


Какой объем органических инсталляций можно получить на выходе?

Процентное соотношение примерно составляет 70/30 (бесплатные и платные установки соответственно). Многое зависит от спроса, наблюдающегося в рамках развития тематики приложения, а также от эффективности функционирования различных источников трафика. Более достоверные сведения можно получить с помощью тестирования.

Примечание: в общей сложности число органических установок определяется текущими позициями в ленте результатов online-супермаркетов, показателями частотности и конкурентоспособности ключевых слов.

Акцентируем внимание на том, что вы можете получить объем дополнительного трафика за счет попадания в раздел «Избранное». В нем находятся приложения, рекомендуемые App Store или Гугл Play.

Для чего в принципе нужны органические инсталляции?

С их помощью формируется лояльный потребительский сегмент. Как показывает практика, пользователи, нашедшие необходимые приложение благодаря поиску, более заинтересованы в его последующем регулярном использовании (по сравнению с аудиторией, поступившей из контекстной рекламы). Но это не уменьшает значимость контекстной и иной рекламы для продвижения мобильных приложений.

По какому принципу пользователи ищут web-приложение?

Чаще всего в строке поиска вводится конкретное название программы. Альтернативный способ – поиск по ключевым словосочетаниям, раскрывающим функциональные особенности, характеристики интернет приложения. Все это учитывается в течении всего времени, когда происходит разработка web приложения.

Что включает в себя процесс оптимизации страницы web-приложения?

ASO состоит из нескольких этапов:

  • установление KPI (основных показателей эффективности);
  • выполнение аудита и исследование нишевых конкурентов web-программы;
  • стартовая оптимизация программы;
  • реализация A/B-тестирования с целью оптимизации конверсии.

Оптимизация в пределах web-страницы.

Первым делом следует заняться оптимизацией текстовых компонентов. Это можно сделать посредством добавления релевантных ключевых словосочетаний в название, описание программы и раздел «Keywords» (только в пределах App Store).

1. Наименование. В App Store допустимое количество символов – до 50. Учтите, что в зримой зоне остается не более 30 знаков. Что же касается Play-маркета, то в нем название приложения должно вмещать не больше 30 символов с учетом видимого сегмента.

Заметим, что эффективность продвижения в обоих online-супермаркетах напрямую зависит от вышеупомянутого текстового параметра, так что наиболее значимые ключевые слова предпочтительнее всего размещать в начале названия.

2. Лаконичное описание (для Google). В этом блоке коротко описываем необходимые особенности приложения. Ключевики также должны присутствовать в описании. Максимальное количество символов – 80.

Полноценное описание в App Store. Что же касается данного текстового сопровождения (допустимый объем – до 4000 символов), то оно не является параметром ранжирования.

В любом случае мы бы рекомендовали создать интересную презентационную статью, мотивирующую аудиторию к более детальному изучению страницы web-приложения, как например какие факторы требуется учесть, чтобы  создать и продвинуть мобильное приложение. Короткие предложения, интервалы между абзацами, подзаголовки – все это поспособствует эффективному восприятию текстовой информации.

В Play-маркете полноценное описание является фактором ранжирования. Ограничение (как и в App Store) – до 4000 знаков.

Оптимальный параметр плотности ключевых слов – 5 на весь объем текста. Если роботы обнаружат переспам ключевиков, то ваше приложение не будет показываться в поисковой выдаче.

Примечание: наиболее важные ключевые запросы нужно расположить в первых 170 символах статьи.

3. Форма для работы с ключевиками (только для Store-маркета). Допустимое количество символов – до 100. Правила по заполнению этого поля представлены ниже:

  • необходимо использовать все доступные символы;
  • ключевики прописываем, разделяя их запятой (пробелы исключаются);
  • слова, которые есть в названии web-приложения, в данную форму не включаем;
  • ключевики располагаем в соответствии с их поисковой значимостью.

4. Категория. На этом этапе выбираем самый подходящий нишевый раздел. Анализ конкурентов и определение логико-смысловой функциональности приложения – два метода, позволяющие подобрать наиболее релевантную категорию.

5. Иконка. Данный графический элемент определяет характер первоначального пользовательского реагирования на предлагаемый продукт. Рекомендации по разработке иконки:

  • не стоит использовать текст (он присутствует в других блоках страницы);
  • старайтесь не включать в структуру иконки очень мелкие графические компоненты;
  • не делайте иконкой фотографию или скриншот из приложения.

6. Скриншоты. Оптимизация раздела с изображениями – это эффективный инструмент в рамках повышения конверсии (речь идет об увеличении количества инсталляций). На скриншоте аудитория видит картинку интернет приложения на экране, сопровождающуюся коротким текстовым анонсом (в нем также можно разместить подобранные ключевые запросы).

В App Store:

  • допустимое количество экранных снимков – 5;
  • самыми значимыми считаются первые 2 скриншота (они будут отображаться на стадии перенаправления на страницу web-приложения);
  • если вы разместили в описании видеосюжет, то пользователям будет доступен только 1 скриншот.

В Google Play вы максимум можете опубликовать 8 скриншотов.

Информация, касающаяся обоих супермаркетов: используйте все предлагаемые магазинами ресурсы, а также не забудьте сформировать отдельный пакет скринов для каждого типа, размера гаджета.

7. Презентационное видео для продвижения мобильного приложения.

App Store:

  • оптимальная продолжительность сюжета – 20-30 секунд;
  • текстовые надписи предпочтительно не использовать (универсальный формат подачи материала для различных регионов – ваша главная задача в рамках продвижения);
  • выберите наиболее информативный стоп-кадр для видеообложки.

Google Play:

  • длина видео – до 2 минут;
  • есть возможность разместить ролики под все языки, поддерживаемые супермаркетом.
Похожие статьи